Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Die K1600B - K1600GT + K1600GTL + K 1600 Grand America im allgemeinen.
Alle Infos rund um die 6 Zylinder Tourer von BMW.

Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Beitragvon Emorej » 28.10.2016, 23:11

Diesen Abschnitt habe ich soeben motorradonline24 entnommen:

§ 53 Abs. 2 StVZO Schlussleuchten, Bremsleuchten, Rückstrahler
.....An Krafträdern ohne Beiwagen ist nur eine Bremsleuchte zulässig......

und frage mich nun, ob alle Topcase-mit-Bremslicht-Fahrer illegal unterwegs sind? cofus scratch

P.S.: Der Urheber war übrigens die Rennleitung...
Emorej
 
Beiträge: 257
Registriert: 26.11.2015, 00:02
Wohnort: Stuttgart
Motorrad: Honda GL 1800 GW

Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Werbung

Werbung
 

Re: Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Beitragvon Sir Arthur » 28.10.2016, 23:31

Sehen und gesehen werde lautet die Devise...

Nach 10 Jahren mit div. Zusatzleuchten habe ich den Eindruck gewonnen, daß das die Rennleitung genauso sieht und lieber eine Bremsleuchte zu viel ignoriert als einen Mopedfahrer vom Auto kratzt.

Sicher, wenn einer ne Diskobeleuchtung mit Blau/grün / Rosa anbaut ist da die Schmerzgrenze schon mal früher erreicht.

Also alles im Rahmen und gut ist.

popcorn
Gruß aus der Frankenmetropole

Michael

Befehl für YT-Verlinkung. Leerzeichen vor Youtube muß noch raus.
[ youtube]http://www.youtube.com/watch?v=XXXXXXXXXXX[/youtube]

https://www.youtube.com/channel/UCcsQwQHXm7U4XH-_BEnrfCQ?view_as=public
Bild
Benutzeravatar
Sir Arthur
 
Beiträge: 1428
Registriert: 13.08.2013, 21:23
Wohnort: Nürnberg
Motorrad: K16GT-Sport Dreirad

Re: Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Beitragvon Moirana.Norge » 29.10.2016, 05:09

Emorej hat geschrieben:
und frage mich nun, ob alle Topcase-mit-Bremslicht-Fahrer illegal unterwegs sind? cofus scratch

P.S.: Der Urheber war übrigens die Rennleitung...


... wie Michael schreibt, ja, formal ist es illegal.
Die Polizei drückt ein Auge zu.
Solle mal was passieren ist es im Zweifel wie immer ein gefundenes Fressen für die gegnerische Versicherung
und sie wird versuchen die eine Teilschuld anzuhängen
Ich brauche kein Ziel,
ich bin am Ziel,
ich bin unterwegs!
Benutzeravatar
Moirana.Norge
 
Beiträge: 1979
Registriert: 23.12.2012, 10:28
Motorrad: 12er GS-Adv ex 16er

Re: Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Beitragvon Tourenfahrer » 29.10.2016, 05:20

Emorej hat geschrieben:Diesen Abschnitt habe ich soeben motorradonline24 entnommen:

§ 53 Abs. 2 StVZO Schlussleuchten, Bremsleuchten, Rückstrahler
.....An Krafträdern ohne Beiwagen ist nur eine Bremsleuchte zulässig......

und frage mich nun, ob alle Topcase-mit-Bremslicht-Fahrer illegal unterwegs sind? cofus scratch

P.S.: Der Urheber war übrigens die Rennleitung...


Nein diese Fahrer sind NICHT illegal unterwegs:


Punktgenau steht das in der Vorschrift 93/92/EWG unter Punkt 6.4.1.
Hautpunkt Bremsleuchten

Anzahl eine oder zwei



So nun die ausführliche Erklärung



Es gibt nationale Gesetze,Vorschriften,Regelwerke aber auch "Dank" EU eine Europäische Vorschrift die besagt das es auch zwei sein dürfen.

93/92/EWG mittlerweile wurde diese durch 2002/24/EG ersetzt

Richtlinie = "Verfahren zur Typgenehmigung von zwei- und dreirädrigen Kraftfahrzeugen"

http://eur-lex.europa.eu/legal-content/ ... V%3Al21032

Da das Ganze Grundregelwerk 93/92/EWG aber relativ kompliziert ist,hat sich jemand bei der Dekra mal die "Mühe" gemacht und das Ganze relativ einfach zusammen gefasst.


Eine Übersicht findest du hier
http://www.dekra.de/de/c/document_libra ... upId=10100

Punkt 2.7 Bremsleuchten
und hier unter dem Punkt Anzahl

hier ist das Ganze auch schriftlich klar getrennt dargestellt.
Zuletzt geändert von Tourenfahrer am 29.10.2016, 05:45, insgesamt 4-mal geändert.
Tourenfahrer
 
Beiträge: 4821
Registriert: 03.05.2011, 12:32
Motorrad: K1600 GT 2013

Re: Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Beitragvon Tourenfahrer » 29.10.2016, 05:21

Moirana.Norge hat geschrieben:
Emorej hat geschrieben:
und frage mich nun, ob alle Topcase-mit-Bremslicht-Fahrer illegal unterwegs sind? cofus scratch

P.S.: Der Urheber war übrigens die Rennleitung...


... wie Michael schreibt, ja, formal ist es illegal.



Nein ist es nicht :mrgreen:
Tourenfahrer
 
Beiträge: 4821
Registriert: 03.05.2011, 12:32
Motorrad: K1600 GT 2013

Re: Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Beitragvon Tourenfahrer » 29.10.2016, 05:23

Moirana.Norge hat geschrieben:
Emorej hat geschrieben:
und frage mich nun, ob alle Topcase-mit-Bremslicht-Fahrer illegal unterwegs sind? cofus scratch

P.S.: Der Urheber war übrigens die Rennleitung...


... wie Michael schreibt, ja, formal ist es illegal.
Die Polizei drückt ein Auge zu.
Solle mal was passieren ist es im Zweifel wie immer ein gefundenes Fressen für die gegnerische Versicherung
und sie wird versuchen die eine Teilschuld anzuhängen


Du sollst doch schlafen um die Zeit scratch scratch
naja die ältere Generation und der Schlaf bugs bugs bugs bugs
Tourenfahrer
 
Beiträge: 4821
Registriert: 03.05.2011, 12:32
Motorrad: K1600 GT 2013

Re: Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Werbung


Re: Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Beitragvon Moirana.Norge » 29.10.2016, 06:11

... ist ja rührend von dir, dass du dir Sorgen um meine Nachtruhe machst.

Ich habe zu dem Thema mal eine andere Information erhalten.

Ist das Möpi so "getypt" worden ist die Welt natürlich OK.
Sind es nachträgliche An oder Umbauten ist es ohne Einzelabnahme "illegal", wie fast alle Veränderungen an der Lichtanlage.

Vielleicht legst du dich noch mal hin :lol: kiss
Ich brauche kein Ziel,
ich bin am Ziel,
ich bin unterwegs!
Benutzeravatar
Moirana.Norge
 
Beiträge: 1979
Registriert: 23.12.2012, 10:28
Motorrad: 12er GS-Adv ex 16er

Re: Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Beitragvon gelb gelb gelb » 29.10.2016, 18:18

... der TÜV/DEKRA hat an meinem E90 die 2 zusätzlichen angeklebten Rückstrahler (die genauso wie jeder serienmäßig verbaute rückstrahlen,aber OK, ohne E-Zeichen) beanstandet. Also abgekratzt, Prüfung bestanden und wieder angeklebt :mrgreen:
Viele Grüße, Thomas


... und allzeit eine Handbreit Asphalt unter den Gummis
Benutzeravatar
gelb gelb gelb
 
Beiträge: 1157
Registriert: 18.06.2014, 03:56
Motorrad: K1200S, Bj. 2005

Re: Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Beitragvon JustMe » 29.10.2016, 18:42

Ist legal.

Kellermann bietet ja auch diverse "Blinker/Rückleuchte/Bremslicht" Kombinationen an.

Mann muss dann nur das original Rück- und Bremslicht stilllegen.
3 ist nicht erlaubt.

Die Rennleitung ist offensichtlich häufig nicht so ganz im Bilde.
Wir bei den Positionsleuchten.
JustMe
 
Beiträge: 507
Registriert: 12.01.2014, 10:29
Motorrad: ein tolles

Re: Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Beitragvon Moirana.Norge » 30.10.2016, 08:01

[quote="JustMe"]

Kellermann bietet ja auch diverse "Blinker/Rückleuchte/Bremslicht" Kombinationen an.

quote]

... die haben dann aber ein ABE, wenn Du Dir in das Top Case selber was rein bastelst fehlt die, darum Einzelabnahme.
Ich brauche kein Ziel,
ich bin am Ziel,
ich bin unterwegs!
Benutzeravatar
Moirana.Norge
 
Beiträge: 1979
Registriert: 23.12.2012, 10:28
Motorrad: 12er GS-Adv ex 16er

Re: Paragraph 53 Abs.2 StVZO

Beitragvon gelb gelb gelb » 30.10.2016, 10:16

JustMe hat geschrieben:Ist legal.

Kellermann bietet ja auch diverse "Blinker/Rückleuchte/Bremslicht" Kombinationen an.

Mann muss dann nur das original Rück- und Bremslicht stilllegen.
3 ist nicht erlaubt.

Die Rennleitung ist offensichtlich häufig nicht so ganz im Bilde.
Wir bei den Positionsleuchten.


... und genau das Stilllegen wollen die, die das Bremslicht ins Topcase einbauen, ja wohl nicht. Und damit ist es dan doch illegal ... aber schön winkG
Viele Grüße, Thomas


... und allzeit eine Handbreit Asphalt unter den Gummis
Benutzeravatar
gelb gelb gelb
 
Beiträge: 1157
Registriert: 18.06.2014, 03:56
Motorrad: K1200S, Bj. 2005


Zurück zu K 1600 GT - K 1600 GTL - K 1600 B - K 1600 Grand America -

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 6 Gäste