Hallo,
Wennich bei dem Navi eine Route mit Wegpunkten erstelle, egal ob mit Mapsource oder aufm Navi, führt das Ding immer nur zum nächsten Wegpunkt, dann stellt es die weitere Navigation ein und man muss den nächsten WP manuell anwählen.
Ich möchte aber über die Wegpunkte zum Endziel geleitet werden, so wie ich es von allen andren Navis gewohnt bin.
Bin ich zu blöd!?
Oder ist das Ding so unbrauchbar.
Die Navigation ist unter aller Sau, Umwege die völlig sinnlos sind.
Z.B kürzeste Zeit eingestellt, es sind auf der Bundesstr. Ca 5 km gradeaus zur Autobahn, das Navi schickt dich ca. 7 km durch Wohngebiete in die falsche Himmelsrichtung.
Glücklicherweise kenne ich mich in Berlin aus, 20 Jahre Berufskraftfahrer dort, und bin den Blödsinn nicht gefahren.
In den Dolomiten schickt dich dass Ding die Pässe rauf, um dich anschließend den selben Weg wieder runterzuschicken, und die Strasse weiter zu benutzen, die du vorher schon gefahren bist und wo er dich hat auf den Pass abbiegen lassen
Ist ja nett, aber war so nicht gewollt.
Die Ergomomie ist ja wohl auch aus dem 90zigern. 7 Klicks um von kurzer Route auf kurze Zeit umzustellen
Heutige Navies fragen nach der Zieleingabe, die Gewünschte Routenwahl ab oder machen Vorschläge.
Hilfe sehr willkommen
Gruß
Piki