Hallo Leute, Hab wieder einige Zeit vor dem Computer verbracht und wollte kurz meine Erfahrungen teilen.
Geplanter Urlaub am Arlberg, der Wirt bietet GPX-Tracks zum Download. Ich also vor den Kumpels groß rumgetönt, bringt mir eure Navis, ich spiel euch die Touren drauf, dann kann jeder mal den Guide machen...
Als erstes brachte Rolf sein Garmin nüvi. Nach einigen Versuchen mit verschiedensten Formaten, musste ich resigniert feststellen, dass das nüvi gar keine externen Routen einlesen kann. Dann Manni mit seinem Zumo 345. Tracks will der auch nicht, Nach Umwandlung imn Routen (mit dann wesentlich weniger Zwischenpunkten) meldet das Navi beim Import, die Route hat mehr als 29 Zwischenziele und sie wird aufgeteilt in mehrere Teilrouten. Find ich auch nicht so nett, 29 Punkte sind für eine Tagestour einfach zu wenig. So muss man immer bei Erreichen des Ziels der Teilroute die nächste laden. Umständlich.
Da lob ich mir mein TomTom, dachte ich so bei mir. Und siehe, das Übertragen mittels USB-Kabels funktionierte auch problemlos, das Navi fragte brav, ob es die Route importieren solle und meldete positiven Vollzug. Nur unter "Meine Routen", wo sie eigentlich sein sollten wurde nichts angezeigt. Erst nach Umwandlung des GPX-Tracks in eine itn-Route mit maximal 250 Zwischenzielen klappte es. Ist erstmal umständlich und eventuell nervt dann das Navi ständig mit "Zwischenziel erreicht". Ein Track wäre vielleicht besser.
Jetzt bin ich mal gespannt auf die Garmins der anderen Kumpels, wie die sich schlagen.
Frage an die Community:
Habt ihr Erfahrungen mit gpx-Import bei TomTom 4xx? Vielleicht sind ja die Tracks mit mehreren Tausend Punkten und relativ großen Dateien von einigen hundert kB einfach zu groß? Gibt es eine Möglichkeit, das Garmin dazu zu bringen, die Tagestour nicht aufzuteilen und trotzdem eine genauere Navigation als mit 29 Zwischenpunkten zu erreichen?
Die Linke zum Gruß
Peter